Росрыболовство разработает памятку для инвестирующих в аквакультуру

Федеральное агентство по рыболовству рекомендовало активнее проводить разъяснительную работу с потенциальными инвесторами и усилить информационное сопровождение проектов в сфере аквакультуры.

Вопросы развития товарной аквакультуры вновь обсуждались в Росрыболовстве в режиме видеоконференции. На совещании, которое провел руководитель ведомства Илья Шестаков, были озвучены промежуточные результаты кампании по переоформлению участков для товарного рыбоводства. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, по предварительным данным, к концу августа заявки на переоформление договоров по новому законодательству об аквакультуре подало чуть более половины пользователей.

Особое внимание на совещании было уделено предоставлению рыбоводным хозяйствам права заниматься товарным рыбоводством в рамках договоров, не урегулированных законом об аквакультуре, в том числе на русловых прудах. Также обсуждались вопросы и проблемы применения утвержденных методик определения видового состава и расчета объема изъятия объектов аквакультуры и ряда других правовых актов (эти показатели необходимы при формировании документации по участкам для проведения торгов).

Согласно докладу управления экономики и инвестиций Росрыболовства, завершен прием заявок от субъектов РФ для отбора инвестиционных проектов в области товарной аквакультуры и товарного осетроводства в целях получения субсидий из федерального бюджета. Представленная регионами информация в настоящее время анализируется.

В ходе совещания также поднимались вопросы предоставления статистической отчетности и специфики развития аквакультуры в различных регионах. С докладами выступили представители Краснодарского края, Ростовской, Астраханской, Тюменской и других областей.

Завершая обсуждение, Илья Шестаков отметил, что необходимо активнее проводить разъяснительную работу с инвесторами в области аквакультуры. Он поручил управлению аквакультуры разработать памятку о порядке действий для потенциальных инвесторов и разместить подробную информацию для заинтересованных лиц на официальном сайте Росрыболовства и сайтах территориальных управлений, а также довести ее до администраций регионов.

Источник: Fishnews