Россия и Финляндия продолжат работу по сохранению водных биоресурсов

Российские и финские специалисты утвердили план работ, направленных на улучшение состояния рыбных запасов в пограничных водоемах на 2015-2016 гг.

В городах Лаппеенранта (Финляндия) и Выборг (Россия) завершила работу 53-я сессия двусторонней комиссии по использованию пограничных водных систем, проходившая с 24 по 26 августа.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Северо-Западного теруправления Росрыболовства, члены комиссии обсудили меры по охране от загрязнения и улучшению качества вод пограничных водных систем, а также планы на будущий год. В рамках мероприятия рассматривалась актуализированная совместная программа мониторинга пограничных водных систем и программа управления рисками в условиях неблагоприятных гидрологических ситуаций в бассейне реки Вуокса.

В ходе сессии руководитель Северо-Западного ТУ Росрыболовства Денис Беляев и эксперт по рыбному хозяйству финской части комиссии Тапио Хакасте утвердили и подписали отчет о результатах научных исследований и рыбохозяйственных мероприятий, проводимых с целью улучшения состояния рыбных запасов пограничных водных систем. Кроме того, был принят план работы экспертов рыбного хозяйства и организации мероприятий на 2015-2016 гг.

Источник: Fishnews