Северный отряд принял участие в противопожарных учениях

Спасатели Северного ЭО АСР Росрыболовства были задействованы в комплексной Всероссийской тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на пожароопасных объектах и транспорте.

В Мурманской области в рамках Всероссийской тренировки МЧС России прошли командно-штабные учения по теме «Возникновение ЧС межрегионального и федерального характера, вызванных авариями на потенциально опасных объектах с выбросом аварийно химически опасных веществ, крушением грузовых и пассажирских поездов, крушением пассажирского воздушного судна в границах городской застройки».

По информации ГУ МЧС России по Мурманской области, на одной из учебных точек был проведен комплекс мероприятий, необходимых для ликвидации последствий условного разлива нефтепродуктов на акватории Кольского залива. На других точках отрабатывались практические действия по тушению условного природного пожара, защите резервуарного парка на верхней площадке ООО «Первый Мурманский терминал» и по проведению аварийно-спасательных работ и оказанию необходимой помощи населению в городке жизнеобеспечения.

Как сообщили Fishnews в Северном экспедиционном отряде аварийно-спасательных работ Росрыболовства, для тушения «пожара» на акватории Кольского залива было задействовано малое пожарное судно «Часовой». При участии объединенных спасательных подразделений Мурманской области возгорание нефтепродуктов было ликвидировано, задача, поставленная спасателям отряда, выполнена в полном объеме.

По итогам тренировки в руководстве ГУ МЧС России по Мурманской области подчеркнули, что при ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера привлекаются сразу несколько взаимодействующих структур, и от слаженности их действий во многом зависит успешное завершение работ, в том числе спасение населения и материальных ценностей.

Источник: Fishnews