Минсельхоз обещает дополнительные меры поддержки рыбной отрасли

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, находящийся в рабочей поездке по Камчатскому краю, пообещал рыбакам сохранить исторический принцип распределения рыбных квот и принять дополнительные меры поддержки.

Как говорится в сообщении Минсельхоза, на совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края министр заявил, что “приоритет будет отдан тем, кто не стоит на месте, обновляет флот, модернизирует перерабатывающие мощности, строит холодильные мощности и выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью”.

Одними из основных проблем отрасли не только Камчатского края, но и всего дальневосточного региона Александр Ткачев назвал низкую капитализацию, высокий износ основных фондов. “Не модернизируя производство, не внедряя новые технологии, мы не сможем быть конкурентоспособными с нашими соседями по Азиатско-тихоокеанскому региону”, – подчеркнул министр.

Александр Ткачев заявил, что Минсельхоз будет стимулировать внутренний спрос, создаст условия для инвестиций не только в рыбную отрасль, но и логистику и инфраструктуру.

По итогам совещания он поручил Росрыболовству проанализировать итоги обсуждения и представить в Минсельхозе конкретные предложения по регулированию рыбной отрасли.

Источник: ИА “Финмаркет”