Россия и Марокко вместе изучат рыбные запасы

Российские и марокканские ученые проведут совместные исследования. Специалисты планируют оценить состояние ресурса мелких пелагических рыб в исключительной экономической зоне Марокко.

Экспедиция научно-исследовательского судна «Атлантида» в район Центрально-Восточной Атлантики стартовала 28 августа. Планируется выполнить совместно с марокканскими учеными тралово-акустическую съемку по оценке состояния запасов и съемку по учету пополнения мелких пелагических рыб в исключительной экономической зоне Марокко.

Экспедиция будет проведена в соответствии с межправительственным двусторонним соглашением о сотрудничестве в области морского рыболовства от 14 февраля 2013 г., сообщили Fishnews в пресс-службе Атлантического НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Как отметили в российском институте, особое значение марокканцы придают научно-техническому взаимодействию. Одним из основных направлений сотрудничества является выработка мер по сохранению и рациональному использованию морских биоресурсов. Для этого проводятся работы на российских научно-исследовательских судах, принадлежащих АтлантНИРО, в рамках программ, которые готовят российские и марокканские ученые.

Источник: Fishnews