В столице Японии впервые соберется комиссия по Северной Пацифике

В Токио 3 сентября откроется первое заседание Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана. Специалисты из Канады, Китая, Республики Корея, США, Японии и с Тайваня планируют создать международные рамки для контроля промысла сайры.

Напомним, комиссия учреждается в соответствии с Международной конвенцией о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана, которая вступила в силу в июле 2015 г. В самом начале работы над документом – в 2006 г. – заинтересованные страны ставили задачу сохранить уязвимые морские экосистемы, страдающие от донного тралового лова. Затем в перечень охраняемых объектов включили сайру и других рыб. Россия ратифицировала конвенцию в апреле 2014 г.

Сейчас сотрудники Росрыболовства в столице Японии принимают участие в 7-й сессии подготовительной конференции по учреждению Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО). В консультациях также участвуют делегации Канады, Китая, Республики Корея, США, Японии и Тайваня, представители региональных рыбохозяйственных организаций и деловых кругов, сообщили Fishnews в пресс-службе российского ведомства.

Международная организация должна будет объединить разрозненные данные из разных стран по сайре, выработать единые методы оценки запасов этой рыбы и определить допустимые объемы вылова. Также рассматривается вопрос о распределении объемов добычи по странам-участницам конвенции.

В ходе сессии планируется подготовить к утверждению базовые документы, необходимые для учреждения комиссии, среди которых правила процедуры и финансовые правила организации. Особое внимание специалисты уделят выработке эффективных мер по созданию механизмов управления и устойчивого использования морских живых ресурсов Северной Пацифики.

Первое заседание комиссии откроется 3 сентября в Токио. На нем планируется создать международные рамки контроля промысла тихоокеанской сайры.

Источник: Fishnews