Госсзакупки импортной рыбы могут попасть под запрет

Глава Росрыболовства  Илья Шестаков накануне заявил о том, что государство и муниципалитеты вскоре не смогут закупать импортную рыбную продукцию при помощи системы госзакупок.

По его словам, в том случае, если идея будет реализована, цены на рыбу в магазинах не изменятся, а потребление и производство отечественной рыбы вырастет.

«Насколько я знаю, основные подходы со всеми ведомствами доработаны и согласованы. Я думаю, что в ближайшее время, видимо, документ будет внесен в правительство», – цитирует Российская газета слова Шестакова.

На сегодняшний день, в России рыбу закупают через данную систему армия, МЧС, тюрьмы и СИЗО, больницы, детские сады и школы, госмонополии, которые, как правило, скупают рыбу из низшего ценового сегмента: сельдь, минтай, навагу и пр.

Напомним, в конце прошлого месяца, Россельхознадзор запретил поставки рыбы и рыбной продукции с 14 предприятий Норвегии. Все дело в отказе Компетентного органа Норвегии Маттельсинета специалистам Россельхознадзора в инспекции своих рыбных предприятий непосредственно перед поездкой, что является беспрецедентным случаем за всю работу российского ведомства.

Источник: НИА-Федерация