Президент дал ориентиры по развитию Дальнего Востока

На Дальнем Востоке должны быть конкурентными все базовые условия для бизнеса: доступ к финансовым ресурсам, административные процедуры, транспортные и энергетические тарифы, подчеркнул на открытии ВЭФ глава государстваВладимир Путин. Он рассказал о намерениях по расширению зоны свободного порта, созданию новых ТОР.

В главных приоритетах – расширение экономической свободы

Широкое участие отечественных и зарубежных деловых кругов в ВЭФ – это свидетельство интереса к Дальнему Востоку, заявил президент России Владимир Путин на открытии форума 4 сентября. Такое внимание естественно, если учитывать огромные возможности региона, добавил глава государства. Сам факт проведения форума, по словам Владимира Путина, это символ глубоких изменений, которые происходят сегодня на Дальнем Востоке.

«Сегодня мы видим развитие Дальнего Востока как одного из ключевых центров социально-экономического развития всей страны», – подчеркнул президент. Подъем экономики и инфраструктуры здесь, формирование здесь новых производств и рабочих мест – это главная цель, сказал Владимир Путин. За последние годы стартовали или уже реализованы десятки значимых проектов – среди них президент назвал модернизацию БАМ, Транссиба, создание современного кластера судостроения, успешные проекты в сфере сельского хозяйства, сообщает корреспондент Fishnews.

«Наши главные приоритеты на Дальнем Востоке – это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы медицинских услуг. И, конечно, это расширение экономической свободы, предоставление для отечественных и зарубежных инвесторов лучших условий для ведения бизнеса, чтобы по эффективности, по отдаче от капитала Дальний Восток России успешно конкурировал с ведущими деловыми центрами», – перечислил ключевые задачи президент.

По словам Владимира Путина, потенциальным партнерам на Дальнем Востоке предлагаются по-настоящему эксклюзивные возможности и условия. Так, подробно глава государства остановился намеханизме территорий особого социально-экономического развития. Напомним, что сейчас создано 9 ТОР, ряд из них предполагает и особые условия для работы в рыбной отрасли. На очереди – создание территорий опережающего развития и в других регионах Дальнего Востока.

В регионе могут появиться свободные порты помимо Владивостока

Еще более широкий набор преференций, чем ТОР, получат резиденты свободного порта Владивосток, охватывающего 15 муниципальных образований Приморского края, обратил внимание глава государства. На эти территории приходится практически 75% населения Приморья. «Для бизнеса здесь значительно облегчаются и упрощаются процедуры прохождения границы, и вместо многочисленных контролеров на границе вводится единый орган. Сами пункты пропуска будут работать круглосуточно. Предусмотрено и предварительное электронное декларирование грузов», – отметил президент. Озвучил он и другие преференции, в том числе и в налоговой сфере. «Рассчитываем, что эти меры позволят сформировать мощный транспортный, а в перспективе и индустриальный узел, ориентированный на потребности не только Дальнего Востока, но и всего АТР», – заявил Владимир Путин. Он отметил интерес иностранных партнеров к свободному порту. По мнению президента, удалось выработать удачную и конкурентную форму свободного порта. «Поэтому предлагаю Правительству рассмотреть вопрос о распространении режима свободного порта на другие узловые гавани Дальнего Востока», – поставил задачу глава государства.

Если инвестор вкладывает средства в новые производства, обязательно будут рассматриваться вопросы, связанные с помощью в создании необходимой инфраструктуры, пообещал президент.

Бизнесу создадут привлекательные условия

Планируется наконец раскрыть потенциал Фонда развития Дальнего Востока, который, как заявил глава государства, будет предоставлять ресурсы на льготных условиях на длительный срок, по сниженным процентным ставкам. Владимир Путин поставил задачу Правительству как можно быстрее определиться с источниками докапитализации фонда.

Особые меры поддержки территорий опережающего развития, режим свободного порта, помощь инвесторам в создании инфраструктуры работают наиболее результативно при условии общего кардинального улучшения бизнес-климата, подчеркнул президент. Он обратил внимание на особую ответственность за это региональных властей.

На Дальнем Востоке должны быть созданы все конкурентные базовые условия для ведения бизнеса: доступ к финансовым ресурсам, административные процедуры, транспортные и энерготарифы, неоднократно заявил на открытии глава государства. «В рамках текущего бюджета необходимо подготовить конкретные меры, которые должны снизить транспортные и энергетические издержки бизнеса на Дальнем Востоке. Необходимо предложить и утвердить привлекательные для потребителей, инвесторов тарифы на электроэнергию по каждому региону», – акцентировал внимание Владимир Путин.

Он обратился к инвесторам, подчеркнув заинтересованность во вложениях во все отрасли экономики Дальнего Востока, в том числе в биоресурсы, судостроение, транспортную сферу.

Севморпуть продолжат развивать

Президент рассказал о планах по развитию судостроительного кластера. На модернизацию и расширение БАМа, Транссиба планируется потратить около 500 млрд. рублей. Отметил глава государства и потенциал Северного морского пути. «Наша задача – сделать СМП конкурентным транспортным коридором глобального значения», – подчеркнул Владимир Путин, попросив Правительство продолжать работу в этом направлении.

Президент заявил, что будет активно укрепляться взаимодействие с АТР в развитии инфраструктуры, производственной кооперации. Важнейшее значение, по словам Владимира Путина, приобретает сотрудничество с Азиатско-Тихоокеанском регионе в науке и образовании. Президент предложил подумать о создании крупных исследовательских платформ.

Источник: Fishnews