Прогнозы науки по лососевым оправдались не везде

Лососевая путина в некоторых дальневосточных регионах близится к завершению. Суммарный вылов тихоокеанских лососей превысил 293 тыс. тонн.

Информация о ходе промысла обсуждалась на заседании штаба по организации путины. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в лидерах по уловам остается Камчатка – вылов здесь составил более 185,5 тыс. тонн, что на 41% выше уровня 2013 г. Напротив, в Сахалинской области ситуация остается сложной: пока добыто 60 тыс. тонн, что гораздо меньше показателей предыдущего года. Активный промысел продолжается в других регионах Дальнего Востока. В Хабаровском крае вылов достиг 40,5 тыс. тонн, в Магаданской области – 6,25 тыс. тонн, в Приморском крае – 11,82 тонны.

По информации КамчатНИРО, в Карагинской подзоне путина практически завершилась, за неделю вылов составил 33 тонны, в уловах преобладали кета и кижуч. В Петропавловско-Командорской подзоне прирост за неделю составил 354 тонны, из них 64% кижуча и 26% кеты. В небольших объемах в уловах присутствует горбуша и нерка. На западном побережье Камчатки промысел более интенсивный, за неделю добыто свыше 4,5 тыс. тонн. В Западно-Камчатской подзоне наблюдается положительная динамика по кете, нерке и кижучу.

Рыбоводные предприятия Севвострыбвода выполнили государственное задание по выпуску молоди лососевых видов на 103%. По состоянию на 3 сентября, на инкубацию заложено более 43 млн. штук оплодотворенной икры. Суммарный план закладки икры на инкубацию реализован на 113%.

Рыбаки Хабаровского края приступили к промыслу осенней кеты. По данным теруправления Росрыболовства, с учетом корректировок объем возможного вылова тихоокеанских лососей по региону увеличился до 69,25 тыс. тонн. В реке Амур и северной части Амурского лимана добыча осенней кеты началась с 26 августа, в южной части лимана – с 1 сентября. В настоящее время интенсивность массового хода осенней кеты значительно выше, чем в прошлые годы. В Северо-Охотоморской подзоне промысел горбуши завершен. В северной части материкового побережья Охотского моря наблюдаются стабильные подходы кеты и кижуча.

Прогноз подходов горбуши в Сахалинской области не оправдался, констатировали в СахНИРО. Вылов этого объекта сократился втрое. В настоящее время предприятия готовятся к добыче кеты, которая начала подходить к берегам Сахалина. Учитывая сложную ситуацию с закладкой икры горбуши на государственных рыборазводных заводах, Сахалинрыбвод направил предложения по изменению номенклатуры, чтобы обеспечить исполнение госзадания за счет кеты. Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил управлению аквакультуры в недельный срок проработать этот вопрос и учесть его при утверждении планов по выпуску и в государственном задании на 2016 г.

Вылов лососей и гольца на побережье Магаданской области составил уже 83,9% от выделенного объема. Интенсивность миграции кеты и кижуча на прошедшей неделе начала снижаться. По данным Охотскрыбвода, лососевые рыбоводные заводы Колымы осуществили выпуск более 9 млн. штук молоди лососевых. На инкубацию заложено свыше 20,2 млн. штук икры лососевых, из них 5,119 млн. штук кеты и 15,1076 млн. штук горбуши.

В Приморском теруправлении отчитались о доставке в порты более 99 тыс. тонн лососевых, из них 95,85 тыс. тонн оформлено для отправки на внутренний рынок. На подходе в порты находится шесть судов, которые везут более 7 тыс. тонн рыбопродукции. Средний уровень загрузки холодильников Приморья составляет 83,3%.

Возникли проблемы с подвижным составом. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы держится на уровне 12-13 рублей за килограмм. На начало сентября в западные районы страны отправлено 64 ускоренных поезда с рыбопродукцией.

Источник: Fishnews