В Калининградской области начнут ловить балтийского лосося

Впервые за последнее время Росрыболовство выдало квоты на вылов балтийского лосося в Калининградской области. Впрочем, объём добычи не будет иметь существенного промыслового значения — он оценивается всего в 40 тонн. При этом областные власти не уверены, будет ли выловлено и такое количество лосося.

Надо понять, сможем ли мы вообще поймать столько этой рыбы. Тралом же её не будешь ловить, — подчеркнул вице-премьер регионального правительства Александр Богданов на заседании рыбохозяйственного совета в среду, 9 сентября.

Кроме того, федеральное агентство утвердило изменённые квоты на вылов рыбы в Балтийском море. Значительная часть обновлённых параметров касается предприятий Калининградской области.

Разрешённый улов кильки в оставшиеся до конца года месяцы увеличился почти на девять тысяч тонн, а салаки — более чем на две тысячи. Всего за весь 2015 год калининградские рыбаки должны добыть 26 тысяч тонн кильки и более 14 тысяч тонн салаки. Это должно решить проблему с нехваткой сырья для шпрот и других консервов, прежде поставлявшихся в Россию из стран Прибалтики.

Источник: Калининград.Ru