Выставка WorldFood Moscow: российский рынок продуктов питания через год после эмбарго

С 14 по 17 сентября в Москве, в ЦВК “Экспоцентр” состоится 24-я Международная выставка продуктов питания WorldFood Moscow.

Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на российском выставочном рынке. Выставка WorldFood Moscow в этом году проходит в неоднозначных экономических условиях, когда перед российским агропромышленным комплексом стоит непростая, но необходимая задача укрепления продовольственной безопасности страны и замещения импортной продукции путём наращивания собственного производства продуктов питания. При этом сохраняется необходимость инвестиций в развитие производства, обмена передовыми технологиями, использования потенциала внешних рынков.

Каким стал современный продовольственный рынок через год после введения эмбарго? Как произошло перераспределение товарных ниш? Как изменилась структура спроса и предложения на рынке продуктов питания? Как развивать производство в условиях падения покупательской способности? – на эти и многие другие вопросы можно найти ответы в ходе работы выставки WorldFood Moscow и мероприятий деловой программы с участием руководителей Минсельхоза России, Россельхознадзора, Федеральной Таможенной службы России, крупнейших торговых сетей и других экспертов отрасли.

В приветствии участникам и гостям выставки, которое направил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв, отмечается, что “за годы своего существования выставка сыграла важную роль в процессе формирования и развития продовольственного сектора российской экономики, продвигая на отечественный рынок качественные продукты питания”. Министр выразил уверенность, что в 2015 году выставка WorldFood Moscow и Российский продовольственный форум пройдут на высоком уровне и будут полезны всем специалистам отрасли.

Выставка WorldFood Moscow позволяет отечественным компаниям представить свою продукцию, расширить рынок сбыта и найти новых партнёров, а зарубежным компаниям – предложить российским производителям качественное сырьё для производства продуктов питания, а также широкий ассортимент продуктов питания и напитков, которые ранее не были представлены на российском рынке. В этом году в выставке WorldFood Moscow принимают участие свыше 1500 компаний из 70 стран мира. Российские производители расшили свое присутствие с молочной, рыбной, кондитерской продукцией, консервацией и продуктами для здорового питания. Общая доля российских компаний составляет около 50% всех участников выставки. Самарская, Пензенская области и Красноярский край представлены на выставке региональными группами.

Впервые в выставке продуктов питания WorldFood Moscow принимают участие компании Республики Крым. Среди зарубежных компаний наиболее крупные экспозиции представят Китай, Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бразилия, Южная Африка и Аргентина. Руководители правительств и профильных министерств стран-экспортёров продовольствия оценивают выставку WorldFood Moscow как важнейшую площадку для расширения сотрудничества и обмена опытом. Посещение WorldFood Moscow включили в программу своего визита в Россию вице-президент Бразилии Мишел Темер, заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана Валиоллах Афхами, руководитель ТПП провинции Шаньси (Китай) Сун Йеджин и другие официальные лица.

Участники национальных экспозиций тех стран, чья продукция не попала под эмбарго, представят в этом году много новинок для российского рынка. Так, Египет, кроме традиционных фруктов и овощей, представит практически всю продуктовую линейку – бакалейные товары, замороженные овощи и фрукты, кондитерские изделия, молочные продукты, специи, соки и чай. Аргентина и Иран впервые представят на выставке молочные продукты и сыры. К традиционно представительной национальной группе Китая в этом году добавится коллективная экспозиция провинции Шаньси, которая будет поистине впечатляющей.Помимо широкого ассортимента сельскохозяйственной продукции, посетители смогут ознакомиться с богатой культурой этого региона. Стенд будет оформлен в виде китайской стены, в дни работы выставки на сцене пройдут концерты национальной музыки и танцев.

Новые игроки рынка появятся в разделе “Рыба и морепродукты”: Аргентина, Корея, Маврикий, Шри-Ланка, Фарерские острова. Раздел “Рыба и морепродукты” в этом году дополнится международной экспозицией оборудования и технологий для выращивания, добычи и переработки рыбы и морепродуктов Fishtech, посвященной актуальным для импортозамещения оборудованию и материалам для аквакультуры и рыбопереработки.

Деловая программа
14 сентября в 14:00 состоится конференция “Русская рыба” взамен импортной: рынок рыбы и морепродуктов год спустя после введения эмбарго”. В работе конференции примут участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации- руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков и представители компаний – поставщиков рыбы и морепродуктов.

В ходе прямого диалога будут обсуждаться острые темы контроля качества рыбной продукции на прилавках, организации цепей поставок и перспективы полного импортозамещения в рыбной отрасли. Модератор дискуссии – Надежда Геращенко, и.о. заместителя руководителя экономической редакции ТАСС. Для специалистов рыбной отрасли подготовлена большая программа презентаций по технологиям переработки и аквакультуре в рамках экспозиции Fishtech.

В течение всего времени работы выставки на стендах участников WorldFood Moscow будут проходить презентации и дегустации новых продуктов. Для бесплатного посещения специалисты могут получить электронный билет на сайте выставки www.world-food.ru. Выставка WorldFood Moscow и международная экспозиция Fishtech проходят при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Федерального агентства по рыболовству, Ассоциации отраслевых союзов АПК “АССАГРОС”, Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию потребительского рынка, Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропродовольственного комплекса, Правительства Москвы, Министерства сельского хозяйства Московской области и Союза предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (Рыбного союза).

Источник: INFOLine, ИА