На Дальнем Востоке выпуск мальков кеты увеличат вдвое

После реконструкции мощность Барабашевского лососевого рыбзавода увеличена вдвое — до 20 млн мальков в год.

Завод по-прежнему будет специализироваться на выпуске молоди кеты, а в будущем здесь планируют начать воспроизводство еще одного вида тихоокеанского лосося — симы, сообщили в Росрыболовстве.

Предприятие обзавелось новым корпусом площадью около 4,5 тыс кв.м, в котором расположены инкубаторы для икры и подращивания личинок. Здесь же размещены 100 бассейнов для содержания молоди рыбы, участок водоподготовки и административно-бытовой комплекс для рыбоводов с современными лабораториями.

«Реконструкция завода позволит улучшить ситуацию с воспроизводством тихоокеанских лососей и проведением компенсационных мероприятий, что, как мы рассчитываем, благоприятно отразится на развитии рыбной промышленности региона», — сказал на открытии обновленного рыбзавода замруководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Чиновник добавил, что реконструкцию научно-производственных мощностей ведомства будут продолжать. На очереди — Рязановский рыборазводный завод. Кроме того, на севере Приморского края в перспективе построят еще два рыбзавода.

Источник: Агроньюс