В столице Карелии пройдет очередной фестиваль рыбной ловли

Узнать все о национальных традициях рыбной ловли можно будет 26 сентября в центре Петрозаводска. В Петрозаводске вновь пройдет международный фестиваль «Калакунда».

В пойме реки Лососинка выпустят полторы сотни осетровых. С самого утра начнутся соревнования по рыбной ловле. Кроме того, в программе гостей ждут угощения традиционными блюдами из рыбы, ярмарка ремесел, игровые и интерактивные программы, конкурсы и выступления артистов.

Рыбный праздник после десятилетнего перерыва решили возродить в прошлом году. Тогда спортсмены сумели добыть 50 трофеев. В этот раз рыбный фестиваль состоится в рамках 16 российско-финляндского культурного форума. И станет одним из самых ярких его событий.

Форум впервые пройдет на карельской земле. В нем примут участие около 400 человек из нашей республики. А также Коми, Мордовии, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Липецкой, Новгородской и Рязанской областей, а также Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга. От Карелии в этом году подано 58 заявок.

Цель форума — поддержать развитие регионов обеих стран, создание совместных проектов. В этом году темой форума станет «Культура в меняющемся мире». Его площадками станут музыкальный и национальный театры, «Дом кантеле», музей изобразительных искусств, национальный музей и национальная библиотека.

Подробная программа форума будет известна уже в конце этой недели. Открытие форума состоится 25 сентября.

Источник: «Вести – Карелия»