Минсельхозу поручено подписать соглашение с США об ННН-промысле

Сообщается, что соглашение должно быть подписано по итогам переговоров с американской стороной с целью сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла в морских районах.

Правительство РФ одобрило подготовленный Минсельхозом и МИДом РФ законопроект о сотрудничестве России и США в рамках предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла), и поручило Минсельхозу подписать его после переговоров с американской стороной, говорится в распоряжении правительства.

“Поручить Минсельхозу России провести переговоры с американской стороной и по достижению договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение… в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла в морских районах”, — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

О скором подписании двустороннего соглашения по борьбе с нелегальной добычей рыбы между Россией и США на прошлой неделе сообщил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам океанов и рыболовства Дэвид Балтон.

Стороны на пятый день каждого месяца будут обмениваться информацией о количестве импортируемой рыбы, выявлении подозрительных судов, нарушении физическими и юридическими лицами обеих стран законодательства России и США. В течении десяти дней после завершения инспекции стороны сообщают друг другу о результатах, связанных с промысловой деятельностью физлиц и компаний.

Полномочными органами со стороны РФ в рамках сотрудничества станут Росрыболовство, Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Федеральная таможенная служба (ФТС), а со стороны США — Национальное Управление по изучению океанов и атмосферы и Служба береговой охраны.

Источник: РИА Новости