Представители прикаспийских стран обсудили правовой статус моря

В Москве прошло заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел. Обсуждались методика установления исходных линий, выработка режима мореплавания и научные исследования.

В переговорах 8-10 сентября по разработке конвенции о правовом статусе моря приняли участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, сообщили Fishnews в департаменте информации и печати МИД. Председательствовал на заседании специальный представитель президента по делимитации и демаркации государственной границы России со странами СНГ, посол по особым поручениям Игорь Братчиков.

При обсуждении проекта документа основное внимание было сосредоточено на методике установления исходных линий, выработке режима мореплавания и проведения морских научных исследований на Каспии, отметили в департаменте. Достигнутый прогресс зафиксирован в тексте проекта конвенции. Обмен экспертными мнениями продолжится на будущих заседаниях рабочей группы.

Следующее заседание совещательного органа состоится в Республике Казахстан.

Источник: Fishnews