Крупнейший в России завод по разведению рыбы заработает на Ямале весной 2016 года

В год завод будет производить 100 млн мальков, 2,5 тонны осетровой икры и 25 тонн товарных осетровых в год

Самый крупный завод по разведению рыбы в России, строящийся в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), заработает весной 2016 года. Об этом ТАСС сообщил директор регионального инновационно-инвестиционного фонда “Ямал” Сергей Доманский.

“Строительство завода по берегу реки Собь закончится в декабре этого года, но нам потребуется время, чтобы запустить все системы. Поэтому начало работы запланировано на весну 2016 года. Это будет самый крупный в России подобный завод”, – сказал он.

В год завод будет производить 100 млн мальков, в том числе 60 млн мальков пеляди и по 20 млн мальков муксуна и чира. Также планируется выпускать 2,5 тонны осетровой икры в год и 25 тонн товарных осетровых.

Инвестиции в проект составят 1,4 млрд рублей. “Завод строится благодаря совместному финансированию правительства ЯНАО и компании “Новатэк”. Из окружного бюджета дополнительно выделено еще 140 млн рублей для доставки, монтажа и установки оборудования”, – отметили в пресс-службе губернатора Ямала.

В пресных водах Ямала обитает около 40 видов рыб, из которых около 30 – промысловые. Особенно широко распространены в регионе сиговые рыбы – нельма, муксун, чир, пыжьян, пелядь, ряпушка.

Источник: ТАСС