Рыболовство в реках Северо-Запада ограничили на период нереста

Рыболовство в реках и озерах Северо-Запада РФ ограничено на период нереста водных биоресурсов, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства. “Ежегодно с приходом осени на водоемах Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Новгородской областей и Республики Карелия наступает запрет на вылов рыбы, – отметили в управлении. – На путях миграции осенне-нерестующих видов рыб будет выставлено круглосуточное дежурство, к которому вместе с оперативным отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны будут привлечены сотрудники МВД и внештатные общественные инспекторы”. Нарушителей запрета будут привлекать к административной или уголовной ответственности и штрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. У браконьеров будут изыматься запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт, на котором совершается незаконная рыбалка. Рыбалка на водоемах, которых касаются ограничения, будет разрешена только на территории рыбопромысловых участков, предназначенных для любительского и спортивного рыболовства.

В реках и озерах Северо-Запада в период нереста ценных пород рыб запрещен вылов лосося, атлантического осетра, форели, кумжи, сига, хариуса, ряпушки, речного угря, пеляди, налима, а также добыча ладожской нерпы.

“Величина популяции рыбы напрямую зависит от условий, в которых проходит нерест, в этот период рыба становится легкой добычей для птиц, зверей и людей, – отметили в региональном управлении Росрыболовства. – В старину в деревнях во время нереста даже прекращали бить в колокола”. С сегодняшнего дня до ледостава в Ленинградской области запрещено также использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов.

Источник: ТАСС