Судостроительный кластер в Ленобласти поддержит освоение Арктики

Учёные помогают создать условия для привлечения инвестиций в производство комплектующих, необходимых судостроительным предприятиям Ленобласти и Петербурга

Профильные ведомства Ленинградской области и учёные взялись за детальную проработку сценариев развития судостроительного кластера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 сентября, в правительстве региона, варианты развития судостроения и нынешнее положение обсудили специалисты Центра импортозамещения и локализации с авторами научного исследования из Крыловского государственного научного центра.

Участники встречи пришли к выводу, что по итогам исследования должно быть решено несколько задач: четко определена структура кластера и пути развития отрасли на 10−15 лет вперёд.

 «Мы должны выработать методы, позволяющие в полной мере использовать возможности судостроительных предприятий, и в то же время минимизировать негативные последствия на их финансово-экономическую деятельность», — отметил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Максим Кисельников.

Одним из наиболее эффективных путей развития кластера разработчики назвали создание условий для привлечения инвестиций в компании-производители комплектующих, необходимых судостроительным предприятиям Ленобласти и Петербурга.

Разрабатывается также сценарий, направленный на развитие двух наукоемких направлений в судостроении Ленобласти: поддержку освоения Арктики, которое будет формироваться вокруг «Выборгского судостроительного завода», и малотоннажное гражданское судостроение (рыболовные суда), основой которому будет служить предприятие «Пелла».

«Правый сектор» поможет крымским татарам блокировать полуостров

Голые активистки Femen сорвали конференцию мусульман

Трамп пообещал США вернуть уважение Путина

По итогам исследования от участников кластера и экспертного сообщества были получены рекомендации для дальнейшей проработки модели развития кластера и его экономической эффективности. В частности, детальное обсуждение планируется в части вопросов поставок комплектующих по таким направлениям, как освоение Арктики и малотоннажное судостроение. Кроме того, разработчикам рекомендовано учесть возможности петербургских заводов, где производят комплектующие для судов.

Вместе с тем областное правительство рассматривает налоговые льготы для компаний, занятых импортозамещением в судостроении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале августа глава региона обратился с инициативой в Госдуму о снижении ставки налога на добавленную стоимость до нуля процентов для предприятий-субподрядчиков АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Соответствующий документ внесен в областной парламент врио губернатора Ленинградской области Александром Дрозденко для рассмотрения. В случае одобрения инициатива руководства Ленинградской области будет направлена на рассмотрение в Думу.

Напомним, в Ленобласти работает целый ряд судостроительных предприятий: Выборгский судостроительный завод (город Выборг), Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (Кировский район, город Отрадное), Невский судостроительно-ремонтный завод (Кировский район, город Шлиссельбург), завод «Буревестник» (город Гатчина), завод «КРИЗО» (город Гатчина) и завод «Ладога» (город Кировск).

Напомним также, для оценки рынка и потребностей областных судостроителей в 2015 году Ленобласть (в частности, комитет экономического развития и инвестиционной деятельности) заказала выполнение научно-исследовательской работы: «Состояние и перспективы развития судостроительного кластера Ленинградской области».

Работа включает в себя анализ, прогноз развития рынка судостроения и судоремонта в региональном, федеральном и международном аспектах, определение потребностей в производстве и технологиях, оценку спроса на продукцию и услуги кластера на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Кроме того, будут проанализированы меры государственной поддержки судостроения и судоремонта в Российской Федерации и международный опыт. Итогом исследования станет разработка программы «Развитие судостроительного кластера Ленинградской области».

Источник: ИА REGNUM