На официальном сайте Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о распределении квоты добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленной Российской Федерации в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 17 октября 2025 года Мы в MAX – www.max.ru/fish.gov.ru Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Актуализирован перечень отечественных предприятий, осуществляющих производство специализированных рыбных кормов Росрыболовство собирает обратную связь по оценке удовлетворенности граждан и бизнеса своей деятельностью Пройдите опрос: Оценка эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Путина 2015: камчатские рыбаки поймали больше рыбы, чем ожидали

По данным Росрыболовства, на 14 сентября у берегов и в реках полуострова выловлено более 190 тысяч тонн лососей. Ученые дали возможность рыбопромышленникам добыть еще 11 тысяч тонн.

Объемы вылова рыбы в ходе путины-2015 превысили показатель 2013 года более чем на 56 тысяч тонн или на 42 %.

Как сообщает Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, у северо-восточного побережья края (Карагинская подзона), путина уже закончилась. В общей сложности здесь выловили более 100 тысяч тонн, что выше показателя 2013 года на 48,8 тысяч тонн. Из них горбуши добыто на 52,2 тысячи тонн больше аналогичного период 2013 года – 86,3 тысячи тонн.

Тем временем на юго-восточном (Петропавловско-Командорская подзона) и западном побережьях (Западно-Камчатская подзона) путина еще продолжается.

14 сентября отраслевой совет по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве внес две корректировки возможного вылова нерки и кижуча – в суммарном объеме добавлено около 11 тысяч тонн. По прогнозам ученых, большая часть прибавки должна быть выловлена.

С учетом жизненного цикла лососей выловы этих видов рыб сравниваются по нечетным или четным годам. Нечетные считаются более «урожайными».

Как http://www.kam24.ru/news/main/20150819/26617.html сообщало ИА «Кам 24», в этом году перед началом путины планировалось выловить около 184 тысяч тонн лососей. В прошлом году было выловлено всего 130 тысяч тонн красной рыбы.

Источник: Kam24