Минсельхоз подготовил поправки в Доктрину продовольственной безопасности

Проект указа по внесению изменений в Доктрину продовольственной безопасности РФ проходит процедуру публичного обсуждения. Предложенные Минсельхозом поправки включают, в частности, повышение порога самообеспечения страны рыбопродукцией.

Напомним, что в октябре прошлого года глава Правительства Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014 – 2015 гг. «Дорожная карта», в частности, предусматривает внесение изменений в Доктрину продовольственной безопасности РФ. Ответственными исполнителями назначены Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минздрав, Роспотребнадзор, Росстат.

Как сообщает корреспондент Fishnews, Министерство сельского хозяйства подготовило проект указа о внесении изменений в доктрину. Документ размещен для публичного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Планируется актуализировать доктрину для укрепления продовольственной безопасности страны, замещения импортной продукции на внутреннем агропродовольственном рынке.

Этому, согласно проекту указа, будет способствовать расширение экономических связей и торговых отношений с другими странами, включая региональную интеграцию Российской Федерации в Евразийский экономический союз, Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС, а также членство во Всемирной торговой организации.

Для оценки продовольственной независимости определяется уровень самообеспечения как процентное отношение объема российского производства сельскохозяйственной и рыбной продукции, а также отечественных пищевых продуктов из продовольственного сырья, произведенного в РФ, к объему их внутреннего потребления. Предлагаемые поправки предусматривают изменения действующих пороговых значений. В частности, по рыбе и рыбопродуктам (в живом весе – весе сырца) предполагается установить соотношение не менее 85% (сейчас – 80%). «Превышение фактического уровня продовольственной независимости над его пороговым значением характеризует наличие экспортного потенциала», – говорится в документе.

Изменения предлагается внести и в систему показателей для оценки состояния продовольственной безопасности. В их список, в частности, предполагается включить индексы цен производителей сельскохозяйственной и рыбной продукции, а также субсидии из бюджетов всех уровней, предоставляемые организациям рыбоводства и рыболовства (в расчете на 1 рубль реализованной продукции).

Кроме того, указ предусматривает развитие научного потенциала агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, в том числе через формирование территориальных производственных кластеров.

Публичное обсуждение документа продлится до 16 октября. Планируется, что изменения вступят в силу в первом квартале 2016 г.

Источник: Fishnews