С Фарерских остров в Архангельск прибыл транспорт с 2400 тоннами рыбы

В рыбном порту Архангельского тралового флота в Маймаксе идет разгрузка транспортного судна, которое доставило 2400 тонн скумбрии.

Транспортное судно «Green Tromso», под флагом Багамских островов, пришло в Архангельск с Фарерских островов, где собрало улов рыбных траулеров Архангельского тралового флота, которые работают сейчас в этом районе.

«В Архангельск практически каждую неделю приходят суда с рыбой. Этот транспорт привез скумбрию и путассу. Мы видим, что архангельский траловый флот выполняет акционерное соглашение — вкладывает большие инвестиции. Более того, новые проекты, такие как Белкомур и строительство глубоководного порта, могут поставить маймаксанский грузовой участок в ранг крупного логистического узла по перевалке не только рыбы, но и других грузов», – отметил заместитель министра АПК и торговли Архангельской области Алексей Коротенков.

Более того, сейчас правительство региона разрабатывает «дорожную карту» по доставке из Дальнего Востока по Северному морскому пути рыбы в Архангельск и дальше в центральную часть России.

В этом году в архангельском рыбном порту уже разгрузились одиннадцать судов тралфлота, а также 21 траулер рыболовецких колхозов и компаний региона.

В ближайших планах у АТФ – обновление флота, за счет строительства нового судна и модернизации существующих, а также ремонт и развитие своего рыбного порта. Уже в октябре этого года на промысел уйдет полностью модернизированное судно «Капитан Горбачев». До 2020 года на эти цели компания планирует потратить около семи миллиардов рублей.

Источник: Двина-Информ