Инспекторы рыбоохраны ЕАО и Китая “открыли охоту” на нарушителей

Специалисты будут контролировать соблюдение правил рыболовства в российско-китайских водах реки, где начинается нерестовый ход осенней кеты

С 18 сентября в пограничных водах Амура, примыкающих к территории ЕАО, начнется совместный рейд российских и китайских инспекторов рыбоохраны. В течение двух недель сотрудники Амурского территориального управления Росрыболовства и управления рыбным промыслом провинции Хэйлунцзян будут контролировать соблюдение правил рыболовства в российско-китайских водах реки, где начинается нерестовый ход осенней кеты, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на статью Виктора Горелова в газете “Биробиджанская звезда”.

Руководитель Биробиджанского отдела территориального управления Сергей Иванов сказал, что участники рейда будут проверять все лодки рыбаков, которые находятся на амурских тонях, а их в эту пору насчитывается более 200. Проверят документы на право добычи рыбы, также проверят, не имеются ли на борту запрещенные снасти. Все нарушившие правила лова лососей и частиковой рыбы могут лишиться не только лицензий, но и лодок. 

– Кетовая рыбалка в китайских водах продлится до 1 октября, – сказал Сергей Иванов. – А уже с того дня до конца месяца все рыболовецкие суда должны быть выведены из воды на берег. Не менее строгие правила и для российской стороны, хотя в этот период на воде российских рыбаков практически не бывает.

Режим полного покоя на нерестовых реках ЕАО, в первую очередь на реке Бира и Биджан, был введен еще 1 сентября, и все виды рыболовства в них запрещены до 31 октября. Контроль за соблюдением временного запрета возложен на оперативные инспекторские группы отдела.

Источник: ИА ЕАОMedia