Сегодня на Сахалине начались первые торги на рыбной бирже

Сегодня на Сахалине начались первые торги на рыбной бирже, являющейся совместным проектом правительства области и Сбербанка России.

В агентстве по рыболовству Сахалинской области рассказали: «Пока получили электронные ключи и готовы к началу работы пять компаний». Специалисты Сбербанка работают с сотрудниками рыбопромышленных компаний, консультируя их по вопросам электронных торгов, сообщает Интерфакс – Россия.

С 10:00 часов по местному времени биржа начала свою работу на реальной площадке в порту Корсакова и на сайте «Сбербанк-АСТ». Утром на торги было выставлено 6 лотов общей стоимостью более 51,4 млн рублей. Дистрибьютор сахалинских рыбопромышленных компаний ОАО «Восток Трейд компани» и ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» представили горбушу, варено-мороженую креветку, треску, камбалу, минтай, навагу, икру горбуши в ястыках и филе гребешка.

Островные власти намерены на первом этапе обеспечить рыбопродукцией регионы страны, затем переместить центры рыбной торговли из соседних Японии и Китая на Сахалин.

Источник: Русская планета