Хабаровские магазины поддержали доступную рыбу

Хабаровский край продолжит реализацию программы прямых поставок свежемороженой горбуши и кеты от добывающих предприятий в торговые сети. Пока лосось по доступным ценам реализуется в 28 магазинах края, прорабатывается вопрос о расширении этого списка.

В Хабаровском крае развивают прямые поставки свежемороженой и охлажденной рыбы от рыбодобытчиков в торговые сети, что позволяет продавать продукцию с минимальной наценкой. Как сообщили Fishnews в пресс-службе краевого правительства, с начала реализации проекта в розничную сеть региона поступило почти 300 тонн горбуши и кеты. До конца сентября общий объем поставок достигнет тысячи тонн. В настоящее время обсуждается план работы на октябрь.

Пока свежемороженая рыба по цене 109 рублей за кг реализуется в 28 магазинах края. Договоры с рыбопромышленниками заключили несколько торговых сетей. Еще дешевле такую рыбу можно приобрести на ярмарках выходного дня в Хабаровске. Прорабатывается вопрос доставки, хранения и реализации рыбной продукции в другие районы края.

По информации краевого комитета рыбного хозяйства, в бассейне реки Амур в этом году наблюдается рекордный ход осенней кеты – лучший за последние сто лет. Допустимый объем вылова увеличен уже на 17,3 тыс. тонн – до 30 тыс. тонн. Из них освоено 19 тыс. тонн.

В ближайшее время осенняя кета появится на прилавках торговых сетей, заключивших с рыбопромышленниками договоры о прямых поставках. Розничные цены на нее обещают не поднимать.

Источник: Fishnews