Рекордный за 100 лет ход кеты на Амуре снизил цену на нее на 20-30%

По словам председателя комитета рыбного хозяйства минприроды Хабаровского края Сергея Рябченко, допустимый объем вылова увеличен уже на 17,3 тыс. т

Рекордное количество кеты, идущей этой осенью на нерест на Амуре, позволило снизить розничные цены на нее на 20-30%, сообщил во вторник журналистам председатель комитета рыбного хозяйства минприроды Хабаровского края Сергей Рябченко.

“В бассейне реки Амур наблюдается рекордный ход осенней кеты – лучший за последние сто лет. Допустимый объем вылова увеличен уже на 17,3 тыс. т и составляет 30 тыс. т. Из них 19 тыс. уже освоено”, – уточнил он.

По словам Рябченко, в ближайшее время осенняя кета появится на прилавках торговых сетей края, заключивших с рыбопромышленниками договоры о прямых поставках. При этом розничная цена на нее ожидается на уровне 109 руб. за килограмм. Обычно эта рыба реализуется на 20-30% дороже.

Договоры о прямых поставках тихоокеанского лосося от производителей заключены уже с четырьмя торговыми сетями региона (28 магазинов). По информации комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, с начала реализации проекта в розничную сеть региона поступило почти 300 т горбуши и кеты. До конца сентября общий объем поставок достигнет 1 тыс. т, на прилавки поступит еще 700 т.

Источник: ТАСС