Рыбакам на Западной Камчатке добавили еще более 6 тыс. тонн лосося для вылова

В ходе заседания комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае принято решение об установлении дополнительных объемов вылова лососей для промышленного и прибрежного рыболовства на Западной Камчатке, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

“Рекомендованные объемы добычи по Западной Камчатке были увеличены: нерки на 1,3 тысяч тонн, кижуча на 4,81 тысячи тонн. Федеральным агентством по рыболовству увеличение рекомендованных объемов вылова было одобрено”, – приводятся в сообщении слова врио министра рыбного хозяйства Камчатского края Владимира Галицына.

В.Галицын добавил, что также установлены дополнительные объемы кижуча для организации любительского и спортивного рыболовства в Камчатском крае.

По данным Росрыболовства, российскими рыбаками добыто уже 321 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основные объемы добычи приходятся на Камчатский край, где вылов составил более 191 тыс. тонн. Это на 42% превышает уровень 2013 года.

В то же время, ситуация в Сахалинской области остается прежней, хотя рыбаками и добыто более 67 тыс. тонн, это значительно меньше уровня 2013 года из-за слабых подходов горбуши. В Хабаровском крае добыто более 54 тыс. тонн. В Магаданской области вылов составил 6,7 тыс. тонн, в Приморском крае выловлено 11,7 тонн.

Источник: Интерфакс