Сахалинские суда обеспечили самый «увесистый» сайровый улов

По состоянию на 21 сентября, российские рыбаки выловили более 7,3 тыс. тонн сайры. За неделю темпы добычи несколько увеличились, но нарастающий показатель по-прежнему уступает уровню 2014 г.

В исключительной экономической зоне РФ российские предприятия выловили около 4,5 тыс. тонн сайры, в открытой части Мирового океана – более 2,8 тыс. тонн. Общий показатель ниже уровня прошлого года на 14 тыс. тонн. Специалисты связывают это с сокращением количества судов на промысле и неустойчивой промысловой обстановки в районе добычи.

В настоящее время на промысле находятся 30 судов традиционного лова и 7 судов с полной автономной переработкой сайры. В районе промысла на приемке работают плавбазы «Виктор Гаврилов», «Лангуста», «Залив Восток», «Тумнин», «Багратион» и «Петр Житников», также переработку сайры осуществляют два береговых предприятия – РК «Островной» и «Крабозаводск».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, рыбаки Сахалинской области суммарно выловлено более 4,1 тыс. тонн, в том числе 883 тонны – в ИЭЗ РФ и более 3,2 тыс. тонн – за пределами российской экономзоны. Предприятия Камчатского, Приморского и Хабаровского краев на момент проведения штаба путины вели промысел только в Южно-Курильской зоне (ИЭЗ РФ), вылов составил 1,5 тыс. тонн, 1,7 тыс. тонн и 26 тонн соответственно.

В рамках действующих международных договоренностей промысел в исключительной экономзоне Российской Федерации осуществляют южнокорейские и японские рыбаки, суммарно они добыли 27,5 тыс. тонн. С начала путины и по настоящее время количество южнокорейских судов осталось прежним – 12, а численность японского флота уменьшилась с 155 до 20 судов.

На отчетной неделе российские суда работали в двух районах – юго-восточнее острова Шикотан и севернее периферии антициклонического вихря А35. По данным специалистов ТИНРО-Центра, в обоих районах промысла происходит формирование достаточно плотных сайровых скоплений. Группа российских судов вместе с плавбазой направились на северо-восток, где ранее были обнаружены скопления рыбы. Однако из-за плохой реакции сайры на свет пока значительных уловов не получено.

В ходе сайровой путины работу рыбопромыслового флота сопровождают сотрудники научно-исследовательских институтов Росрыболовства на РШ «НИКА 101», на плавбазах «Залив Восток» и «Петр Житников», а также на Шикотане. Налажено взаимодействие между морскими и береговыми группами.

Источник: Fishnews