Соколов: Сейчас выгодно инвестировать в российскую аквакультуру

Замруководителя Росрыболовства Василий Соколов выступил на российско-норвежском семинаре «Развитие аквакультуры в Северо-Западной России», который состоялся в правительстве Ленинградской области.

«Нам пока далеко до успехов, которых достигла Норвегия, хотя прогресс в последние годы у нас наблюдается. К сожалению, Россия существенно отстает от общемировых тенденций. Если в мире 44% рыбной продукции производится за счет аквакультуры, то у нас эта область дает всего 3,5%», — отметил Соколов.

Такая тенденция, по его словам, связана с тем, что государство долгое время не уделяло этой сфере должного внимания. Если сельское хозяйство поддерживали субсидиями, то об аквакультуре незаслуженно забыли. Кроме того, эта отрасль рыбоводства требует крупных инвестиционных вливаний, а также постоянного участия науки.

Соколов подчеркнул, что в последнее время в аквакультуре случился переломный момент, который связан с принятием в 2013 году закона об аквакультуре.

«Есть еще много вопросов, но на сегодня полностью сформирована нормативно-правовая база, которая должна регулировать этот вид деятельности», — добавил чиновник.

За десять лет Россия нарастила объемы аквакультуры в два раза, причем Северо-Западный федеральный округ дал прибавку в 3-3,5 раза. Особенно это заметно на примере Мурманской области. И рост будет продолжаться. Так, господдержку аквакультуре раньше оказывали только в части ветеринарии и мелиорации, а сегодня в госпрограмме на ближайшие три года предусмотрено субсидирование ставок краткосрочных и долгосрочных кредитов.

Также государство начало финансировать развитие научных проектов в области аквакультуры.

«Мы положительно рассматриваем будущее этого вида деятельности. Ожидаем, что совместная работа с нашими коллегами из Норвегии может принести существенный рывок, поэтому призываем инвестировать в этот бизнес в России, потому что, как показывает практика, это самый перспективный вид сотрудничества», — резюмировал Соколов.

Источник: AgroNews