Институтам хотят вернуть возможность ловить по промышленным квотам

С таким предложением выступил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в ходе совещания, которое было посвящено состоянию запасов перспективных объектов промысла в Дальневосточном бассейне.

На мероприятии, которое состоялось 23 сентября во Владивостоке, в ТИНРО-Центре, ученые озвучили информацию о видах водных биоресурсов, которые уже в ближайшие годы могут стать основой российского вылова. Как сообщает корреспондент Fishnews, наиболее интересные с точки зрения отраслевой науки объекты – это скумбрия и сардина-иваси. Именно эти объекты позволят существенно нарастить объемы добычи и насытить внутренний рынок, считают специалисты.

– По нашим оценкам, запас скумбрии в российских водах составляет порядка 3 млн. тонн, сардины – около 7 миллионов. Плюс за пределами исключительной экономзоны – порядка 1 млн. тонн. Мы уверены, что в ближайшие годы эти объекты будут находиться на стабильно высоком уровне численности. И введение их в промысел должно стать перспективой на ближайшие годы, – сообщил участникам совещания генеральный директор ТИНРО-Центра Лев Бочаров.

Обсуждая возможности освоения этих видов ВБР, и ученые, и промышленники пришли к выводу, что без научного сопровождения промысел вряд ли будет эффективным.

– Это очень подвижные объекты. Поэтому, если мы намерены их облавливать, мы должны рассмотреть такую стратегию промысла, которая будет подразумевать, в первую очередь, проведение научно-поисковых работ, – сказал директор СахНИРО Александр Буслов.

Петр Савчук поддержал это предложение. «Я считаю, что надо вернуть науке возможность вести исследования по промышленным квотам. Наука должна доказать, что эти объекты есть, показать, как их ловить, научить, какой продукт производить, как хранить. Это можно сделать только на практике. Думаю, мы поправим эту ситуацию», – сказал он.

Замруководителя Росрыболовства предложил вынести это предложение на заседание Госсовета, которое запланировано на осень.

Напомним, сегодня исследовательские работы институты ведут по научным квотам. Закон предписывает уничтожать добытые в ходе исследований водные биоресурсы, если физическое состояние не позволяет вернуть их в среду обитания.

Источник: Fishnews