Более 90 тысяч лососёвых оформлено в Приморье

Во Владивостоке инспекторами Россельхознадзора оформлено для внутрироссийского оборота 88,5 тысячи тонн лососёвых пород рыб, поступивших с районов промысла Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Всего, по информации отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, с начала лососёвой путины этого года, стартовавшей с начала июня этого года, инспекторами теруправления Россельхознадзора было оформлено 93,2 тысячи тонн тихоокеанских лососей, поступивших в портовые пункты г. Владивостока, являющемся основным транспортно-логистическим узлом для отправок дальневосточной рыбной продукции как на российский рынок, так и на экспорт из которых 10,1 тысячи тонн ушло на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

С 24 августа этого года, с момента перехода инспекторов Россельхознадзора на круглосуточный режим работы при оформлении поступающих во Владивосток рыбных партий, в ходе ночных дежурств было проконтролировано и оформлено 5,8 тысячи тонн рыбной продукции, это, помимо лососёвых, навага, треска, терпуг, сельдь тихоокеанская, минтай, камбала, рыбная мука.

Согласно последним данным Росрыболовства, дальневосточными рыбаками в текущем году было добыто 321 тыс. тонн тихоокеанских лососей, из них на Камчатке – 191,6 тыс. тонн, Сахалине и Курилах – 67 тыс. тонн, Хабаровском крае – 54 тыс. тонн, Магаданской области – 6,7 тыс. тонн.

Решение о переходе инспекторов Россельхознадзора на круглосуточный режим работы при оформлении партий рыбной продукции во Владивостокском морском рыбном порту и всех портовых пунктах г. Владивостока, в которые поступают партии рыбы, было принято в ходе работы круглого стола, проведённого 23 июля этого года совместно с представителями бизнеса.

Всего в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с конца прошлого года с представителями рыбопромысловых, транспортных компаний, морских портов и предприятий холодильного хранения было организовано 8 круглых столов, как во Владивостоке, так и на Сахалине.

Источник: ИА Приморье24