Для крымских рыбаков хотят расширить границы лова в Азовском море

Совет министров Крыма на федеральном уровне внесет предложения о расширении зон промыслового лова в Азовском море для крымских рыбодобывающих компаний.

Об этом сообщил председатель Государственного комитета по рыбному хозяйству Андрей Дедюхин.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что импортозамещение морепродуктов силами российских предприятий уже является реальностью, и заверил, что в Крыму уже началось выращивание мидий и устриц.

По его словам, речь идет о расширении промысла хамсы кошельковыми неводами с 6 до 15 миль, увеличении зоны промыслового лова у побережья Крыма ставными неводами и механизированными драгами.

Предложения поступили в Госкомитет от керченских рыбопромысловых хозяйств. Они поддержаны Росрыболовством и научными организациями, будут рассматриваться на уровне Правительства РФ и Государственной Думы.

А.Дедюхин также сообщил, что с 1 ноября, к началу путины, в Керчи на базе ГУП  Республики Крым «Главрыба» планируется запустить промышленный холодильник, на котором впоследствии будет создан приемный терминал с разделкой, заморозкой и упаковкой выловленной рыбы. «Крымский товар должен быть конкурентоспособным на российском рынке», – цитирует А.Дедюхина пресс-служба администрации Керчи.

Источник: Новости Крыма