Фискальные платежи в рыбной отрасли выше официальных данных

Федеральная таможенная служба подтвердила выводы комитета по налоговой политике Российского союза промышленников и предпринимателей о налоговой нагрузке на рыбную отрасль

На недавнем заседании рабочей группы по подготовке заседания Государственного совета Российской Федерации председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент НКО «Ассоциация добытчиков минтая» Герман Зверев обратил внимание членов рабочей группы на неполноту представленной Федеральной налоговой службой (ФНС) информации о налоговых платежах рыбной отрасли. «В данных ФНС отсутствуют сведения об уплаченном рыбопромышленными предприятиями едином социальном налоге и уплаченных таможенных пошлинах», – подчеркнул он.

23 сентября Федеральная таможенная служба (ФТС) представила в рабочую группу по подготовке заседания Госсовета информацию об уплате таможенных пошлин рыбопромышленными предприятиями за период с 2005 года.

Как следует из представленных ФТС данных, после введения с 1 января 2009 года нормы об обязательной доставке добытых (выловленных) уловов водных биологических ресурсов и произведённой из них продукции на таможенную территорию Российской Федерации таможенные поступления рыбопромышленных предприятий значительно возросли. Соответствующие поступления составили в 2009 году 2 785,5 миллиона  рублей, в 2010 году – 3 375,3 миллиона рублей, в 2011 году – 3 445,4 миллиона рублей, в 2012 году – 3 929,8 миллиона рублей, в 2013 году – 3 990,8 миллиона рублей, в 2014 году – 3 606 миллионов рублей.

С учётом снижения в 2014 году экспорта продукции из водных биологических ресурсов и уменьшения в период с 2013 года величины ставки экспортной пошлины с 5 % до 2,5 % эффективность внешнеэкономической деятельности рыбопромышленных предприятий заметно возросла. Рост курса доллара по отношению к рублю привёл к увеличению оценки таможенной стоимости экспортной рыбопродукции.

С учётом таможенных пошлин фискальные платежи рыбопромышленных предприятий составили в 2014 году 14 миллиардов рублей, а не 10,5 миллиарда рублей. В указанных расчётах отсутствуют данные о размерах уплаченного рыбопромышленными предприятиями единого социального налога, который, по предварительным оценкам, составляет 3,5 – 4 миллиарда рублей.

По оценке экспертов комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и комитета РСПП по налоговой политике, с учётом уплаченных таможенных пошлин, единого социального налога и обязательных страховых взносов фактические фискальные платежи предприятий по виду экономической деятельности «Рыболовство» составили в 2014 году не менее 18 миллиардов рублей, отмечается в сообщении пресс-центра Ассоциации добытчиков минтая.

Источник: ВостокМедиа