Крупные сделки заключены на первых торгах рыбного аукциона на Сахалине

Морепродукцию на торги выставили шесть рыбодобывающих компаний Сахалинской области. Задача проекта – увеличить приток отечественной рыбной продукции на внутренний рынок.

Охлажденный лосось в производственном цехе рыбоперерабатывающего предприятия

Объем торгов на первых торгах сахалинского рыбного аукциона составил 7 миллионов рублей, было продано 15 лотов, сообщает во вторник Дальневосточный банк ПАО “Сбербанк России”.

Рыбный аукцион — совместный проект Сбербанка и правительства Сахалинской области. Первые торги сахалинского рыбного аукциона состоялись на электронной площадке ЗАО “Сбербанк-АСТ” в пятницу, 25 сентября.

“Объем торгов на универсальной электронной площадке ЗАО “Сбербанк-АСТ” в этот день составил 7 миллионов рублей. Было реализовано 15 лотов на поставку водных биоресурсов”, — сообщается в информации.

Отмечается, что морепродукцию на торги выставили шесть рыбодобывающих компаний Сахалинской области. Сайру, кальмар, терпуг, минтай, кету, креветку, горбушу и ее икру, треску, камбалу и гребешок — как в консервах, так и в свежемороженом виде — активно покупали дистрибьюторы. В самое ближайшее время дары моря попадут на прилавки, минуя промежуточных посредников, что существенно снизит их стоимость для населения.

Соглашение о создании в регионе рыбного кластера правительство Сахалинской области и Сбербанк России заключили на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, срок реализации проекта — 2020 год. Аукционные торги — его первый этап, далее в порту Корсакова будут созданы перерабатывающие и холодильные мощности.

Задача проекта — увеличить приток отечественной рыбной продукции на внутренний рынок до 90%, а доход от экспорта рыбы — не менее чем на 25%. Инвестиции на первом этапе, по оценке главы Сбербанка Германа Грефа, составят около 10 миллионов долларов, на втором этапе, предполагающем создание физических мощностей, — около 3 миллиардов рублей. Как считают инициаторы проекта, в итоге за счет снижения логистических издержек и исключения посредников цены на рыбопродукцию снизятся более чем на 50%.

Источник: РИА Новости