Вопрос с использованием маломерного флота не теряет актуальности

Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства разместило информацию о правилах использования маломерных судов для обслуживания ставных орудий лова на лососевой путине в темное время суток.

Сообщение на сайте СКТУ приведено со ссылкой на разъяснения Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

Отмечено, что суда, не оборудованные техническими средствами контроля, во внутренних морских водах РФ, где установлен пограничный режим, и в территориальном море РФ, могут находиться лишь в светлое время суток. При этом дается ссылка на п. 3.7 и п. 3.8 приказа ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима».

Судам, при наличии на них ТСК, разрешается пребывание в пределах участков (районов) внутренних морских вод РФ, где установлен погранрежим, в территориальном море РФ в любое время суток по согласованию с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа.

«Обслуживание ставных орудий лова при промысле тихоокеанских лососей судами, не оборудованными техническими средствами контроля, возможно в уведомительном порядке в светлое время суток, а оборудованными ТСК – в любое время суток», – говорится в сообщении.

Как уже сообщал Fishnews, в рыбацком сообществе неоднократно поднимали проблему запрета на использование в территориальном море маломерных судов, не оснащенных техническими средствами контроля, в темное время суток. Тема обсуждалась на совещании с представителями рыбной отрасли и Пограничной службы ФСБ России 10 сентября. Решено сформировать рабочую группу с участием Росрыболовства и отраслевых объединений, которая займется в том числе и вопросами по приказу № 515.

Источник: Fishnews