Фермеры смогут расширить видовой состав аквакультуры на своих фермах – Росрыболовство

Росрыболовство предлагает расширить видовой состав водных биоресурсов, которые могут выращиваться на фермах. Об этом говорится в сообщении ведомства. “В закон об аквакультуре планируется внести изменения, предусматривающие расширение видового состава выращиваемых на рыбоводном участке объектов аквакультуры”, – отмечается в сообщении.

Сейчас фермеры не могут расширить производство за счет выращивания других видов. Предполагается, что после внесения поправок в закон производители смогут начать выращивать большее количество водных биоресурсов на своих фермах. “Например, если сейчас фермер выращивает семгу, то после внесения поправок он сможет выращивать еще и форель на своей ферме”, – пояснила ТАСС пресс-секретарь Росрыболовства Ксения Тимакова.

Такая мера позволит рыбоводным хозяйствам расширить имеющееся производство, что будет способствовать увеличению объемов выпуска продукции, повышению уровня рентабельности предприятий и привлечению дополнительных инвестиций, считают в ведомстве. Кроме того, эти поправки положительно скажутся на развитии отрасли в целом, подчеркивают в агентстве. Потребность в расширении видового состава, по данным Росрыболовства, испытывают более 100 ферм Приморья, около 20 предприятий Азово-Черноморского бассейна и ряд хозяйств других регионов.

Источник: ТАСС