Инспектор Росрыболовства рассказал, как едва не погиб в ходе рейда

Выстрел чудом не пришелся в сердце природоохраннику.

Инспектор Росрыболовства Александр Оленев, раненный на службе, рассказал о том, как едва не погиб, снимая браконьерские сети с рыбой. По словам мужчины, выстрел нарушителей едва не попал ему в сердце.

Накануне ночью Оленев вышел в рейд на реку Ока в Нижегородской области. Почти сразу же трал зацепил несколько установленных сетей. Инспекторы начали выбирать сети в лодку и отпускать попавшуюся в них рыбу. В этот момент прозвучал выстрел.

— Начали поднимать сеть, и тут я почувствовал как будто удар трубой по руке. В одной руке у меня был фонарь зажженный, чтобы видеть происходящее вокруг лодки, второй рукой я в тот момент выбирал сеть. Посветил фонарем на руку и увидел, как из нее хлещет кровь. Говорю напарнику: огнестрел. Сеть обрезали, бросили все и пошли на базу, вызвали полицию, — рассказал инспектор.

Пока добирались до берега и ждали скорую, Александр потерял много крови и был передан в руки медиков практически в бессознательном состоянии. Реаниматологи нашли на руке два сквозных пулевых ранения. К счастью, все обошлось без серьезных последствий. Картечь прошла на вылет, не задев кости. Однако это могло кончиться не так удачно. Буквально считаные сантиметры отделяли инспектора от верной гибели.

— Я сидел и выбирал сеть в мешок в тот момент. Чуть я развернись в момент выстрела, и картечь попала бы мне в сердце. И все тогда, — рассказал природоохранник.

Подоспевшие полицейские задержали предполагаемых браконьеров на месте происшествия. Двое мужчин даже не пытались скрыться от правоохранителей. Они тут же заявили, что охотились на бобров и стреляли якобы именно в животное. По их словам, они не знали, что ведут огонь на поражение по живым людям, а света фонаря, который в тот момент был в руках инспекторов, попросту не заметили. Во время задержания при подозреваемых были обнаружены туши бобров, сети с рыбой и охотничье ружье. Сейчас полицейские проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник: LifeNews (эфир от 3.10.15)