Пять тонн сибирского осетра планируют вырастить в Новгородской области

Владелец фермерского хозяйства из Демянского района Михаил Давыдов начал товарное выращивание сибирского осетра. По его словам, в мае этого года он приобрел 1,5 тонны посадочного материала, и к концу года планирует вырастить на продажу порядка 5 тонн.

Инвестиционный проект фермерского хозяйства М.Давыдова по разведению ценных пород рыб ранее был одобрен Росрыболовством. Он получит финансовую поддержку по государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в числе других 14 признанных приоритетными заявок, поданных от регионов.

«Федеральная субсидия в размере 369 тыс. руб. будет направлена на частичное погашение процентов по банковскому кредиту. Он получен на приобретение садковой линии для выращивания ценных пород рыб, в том числе осетра. Еще около 60 тыс. руб. на эти же цели добавит региональный бюджет на условиях софинансирования в рамках  подписанного между Росрыболовством и правительством Новгородской области соглашения», – сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Разведением аквакультур фермер занимается с 2011 года, специализируясь на выращивании товарной форели на озере Селигер. В прошлом году ее было произведено  90 тонн, объемы производства за 9 месяцев текущего года уже составили 100 тонн.

Источник: газета «Новгород»