Росрыболовство: импорт рыбы сокращен вдвое после введения продэмбарго

Вылов рыбы в России вырос по сравнению с предыдущим годом на 6%, что в Росрыболовстве считают хорошей динамикой с точки зрения импортозамещения и насыщения внутренней продукцией.

Россия с момента введения продуктового эмбарго вдвое сократила импорт рыбы и рыбных продуктов, сообщил в четверг глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Только с начала 2015 года, по данным Росстата, импорт сократился на 40,9%, до 308 тысяч тонн.

“В целом мы идем достаточно уверенно с точки зрения общего вылова — на 6% на сегодняшний день у нас больше вылов, чем в 2014 году. Считаю, что это очень хорошая динамика с точки зрения импортозамещения и насыщения внутренней продукцией. У нас действительно вполовину сократился импорт, и эти дополнительные объемы будут востребованы и реализованы на внутреннем рынке”, — сказал Шестаков.

Он добавил, что в настоящее время промысел рыбы складывается хорошо. “Отрадно, что во многих бассейнах он идет достаточно успешно, за исключение северного бассейна. Это обусловлено биологическими факторами, идет снижение запасов водных биологических ресурсов”, — сообщил Шестаков.

“Очень радует Азово-Черноморский бассейн, который вместе с Крымом дает большой прирост по сравнению с прошлым годом”, — добавил глава Росрыболовства.

Кроме того, по его словам, рентабельность в основных рыбопромысловых компаниях, по данным Росстата, за полгода выросла в 2,5 раза.

Источник: РИА Новости