Российские спасатели подошли к норвежскому танкеру, терпящему бедствие в Баренцевом море

На борту спасательного судна 27 членов команды, профессионалов высокого уровня, готовых к работе в самых сложных условиях

Многоцелевое спасательное судно “Пурга” подошло к норвежскому танкеру Norwag, терпящему бедствие в Баренцевом море. Спасательная операция, в ближайшие пару часов судно планируется взять на буксир. Об этом сообщил ТАСС начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Росрыболовства Анатолий Леонтьев.

“Операция проходит в сложных штормовых условиях, но ситуация под полным контролем спасателей”, – отметил Леонтьев.

По словам представителя Росрыболовства, на борту спасательного судна 27 членов команды, профессионалов высокого уровня, готовых к работе в самых сложных условиях.

Танкер остается без хода, на его винторулевую группу намотались сети. На нем есть в достаточном количестве продовольствие, пресная вода. Пострадавших нет, угрозы разлива нефтепродуктов также нет. Танкер планируют отбуксировать в форд Варангер (Норвегия). На его борту, помимо пяти россиян, норвежец и гражданин Польши.

В Росрыболовстве ТАСС сообщали о еще одной спасательной операции, проходящей в Баренцевом море. Сигнал о бедствии поступил с российского рыболовного судна “Трепанга”. В том же районе находилось спасательное судно “Микула”. Спасатели оперативно подошли к рыбакам и взяли их на буксир. Сейчас со скоростью около трех узлов они двигаются к порту Мурманск, до которого от места происшествия было 560 миль.

На “Трепанге” вышел из строя главный двигатель, на его борту девять человек, все россияне. Пострадавших нет. Прибытие в Мурманск планируется днем в пятницу.

Источник: ТАСС