Вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне в 2015г. вырос в 1,6 раза 3

По итогам 9 месяцев 2015г. в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне добыто около 65 тыс. тонн рыбы, что в 1,6 раза превышает прошлогодний показатель, сообщает пресс-служба «Росрыболовства».

В «Росрыболовстве» уточняют, что объемы добычи увеличены, в частности, за счет роста показателя в Крымском федеральном округе, где за январь-сентябрь добыто 34 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 19 тыс. тонн больше вылова за аналогичный период 2014г. Рыбопромышленниками Краснодарского края и Ростовской области добыто на 8 тыс. больше – 29 тыс. тонн.

По данным ведомства, вылов в Черном море вырос на 20 тыс. тонн – до 49, 2 тыс. тонны, в Азовском море – на 5 тыс. тонн (до 12,82 тыс. тонн). Наиболее активно осуществлялась добыча шпрота (кильки): за 9 месяцев 2015г. вылов вырос более чем в 2,5 раза, или на 16,6 тыс. тонн – до 25,6 тыс. тонн.

«Состояние рыбных запасов в Азово-Черноморском бассейне позволяет прогнозировать увеличение объемов добычи и, соответственно, доли качественной отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке», – говорится в сообщении ведомства.

Сейчас предприятия готовятся к началу сезонных путин барабули, хамсы, ставриды и тюльки.

Источник: РБК