Мальков балтийского сига выпустили в Финский залив

Искусственно выращенная молодь балтийского сига сегодня начала свободную жизнь в Финском заливе. Молодых рыбок в плавание отправили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров и руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев.

Выпуск мальков состоялся в рамках ежегодных акций компенсации вреда, которые причиняют промышленные производства водным биологическим ресурсам нашего города.

Балтийский сиг – ценная промысловая рыба Северо-Запада России. Этот вид страдает от ущерба, который наносит промышленная деятельность человека, поэтому выпуск искусственно выращенных мальков нужен, чтобы поддержать природный баланс.

“Мы каждый год занимаемся этим. В этот раз выпустили 1,5 тыс. особей. Их специально подрастили, чтобы они могли вжиться, ведь как раз осенью идёт нерест”, – сказал Георгий Полтавченко. По его словам, с каждым годом все больше предприятий в добровольном порядке финансируют меры по воссозданию водных ресурсов.

Как рассказал губернатор Санкт-Петербурга, выпущенные рыбы выращены на средства предприятий, которые реализуют, в частности, проект намыва на Крестовском острове. “Наш бизнес наконец-то поворачивается лицом к природе”, – подчеркнул Георгий Полтавченко

Вылов балтийского сига был запрещён и его не добывали, но сейчас благодаря системной работе можно говорить, что популяция восстанавливается

“Приятно, что все формы собственности участвуют в этой работе. Выпущенная рыба выращена в Ленобласти, мальков растили 3 года. Они заполнят естественные нерестилища”, – рассказал Денис Беляев.

По его словам, в этой сфере регулярно проводится биомониторинг, на основании данных которого пока нельзя говорить, что биологический ресурс полностью восстановлен, но специалисты отмечают ярко выраженную тенденцию к улучшению ситуации и увеличению популяции рыб.

Каждый год в рамках работы по искусственному воспроизводству под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству проводится около 200 выпусков молоди рыб в водные объекты Северо-Запада. На сегодняшний день в рамках государственного задания выпущено 1 млн 167 тыс. штук молоди сига, и как компенсационные мероприятия – более 500 тыс. мальков.

Источник: Петербургский дневник