Росрыболовство закупит беспилотники для борьбы с браконьерами

В 2016 году для территориальных управлений рыбоохраны будут закуплены беспилотники, сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков, который находится в Астрахани с рабочим визитом.

“Мы переходим на новые модели борьбы с браконьерством, идем к дистанционным возможностям, – отметил Шестаков. – Беспилотники – это совершенно новый этап борьбы с браконьерством, он позволит бесконтактно выявлять нарушения, и, что самое важное, это видеофиксация является доказательной базой в суде, что очень важно”.

По его словам, в этом году для некоторых управлений рыбоохраны беспилотники уже закупили. Сейчас специалисты выясняют, какова польза от их использования.

Шестаков подчеркнул, что “обеспеченность техникой сотрудников рыбоохраны сейчас серьезная и в целом составляет 80%”. Однако браконьеров меньше не становится, а в связи с экономической ситуацией, по мнению главы Росрыболовства, возможно их станет и больше, поэтому современная техника необходима.

“Сейчас мы ставим задачу перед территориальными управлениями не гнаться как раньше за количеством дел и бороться с бытовым браконьерством, а чтобы все-таки тони работали с организованными группами. И здесь нам надо повышать эффективность, в том числе за счет новой современной техники. Без этого мы браконьеров не победим”, – отметил глава Росрыболовства.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов сообщил, что в регионе в рамках борьбы с браконьерством планируется ввести в тестовом режиме систему видеонаблюдения на рыболовных участках на условиях частно-государственного партнерства. Такой эксперимент может пройти в Володарском районе.

Шестаков также заявил, что инспекторов рыбоохраны переоденут в удобную и функциональную форму по единому стандарту в 2016 году. “Мы будем сейчас проводить конкурс и в принципе хотим перейти на единую форму для инспекторов рыбоохраны по всей РФ, при этом мы смотрим, чтобы это было пять комплектов на разные сезоны, в том числе и полевые”, – уточнил Шестаков. По его словам, сейчас форма у инспекторов не очень удобная, не соответствует многим необходимым требованиям, например, по влагопроницаемости.

В пятницу в Астрахани глава Росрыболовства Илья Шестаков принял участие в передаче Волго-Каспийскому территориальному управлению новой техники – 5 катеров и 22 машин на общую сумму около 33 млн рублей.

Источник: ТАСС