Рыбопромышленный бизнес готовит кадры в Приморье

И привлекает в край новых жителей

кадры дейтаТоржественное вручение морской формы курсантам Владивостокского морского рыбохозяйственного колледжа состоялось во Владивостоке 7 октября. В числе новоиспеченных курсантов – четверо выпускников девятых и одиннадцатого классов школ Челябинской области, которые пришли в морские профессии благодаря образовательной программе, к реализации которой в этом году приступила компания «Интеррыбфлот».

Как сообщила ИА «Дейта» руководитель отдела кадров предприятия Мария ПРОХОРЕНКО, идея программы заключается в том, чтобы дать возможность молодым людям из западных и центральных регионов страны получить морскую профессию.

– Есть ребята, которые хотят получить соответствующую специальность и работать в море, но не знают, как это сделать, просто потому, что живут далеко от моря,  – пояснила Мария Александровна. – Наша компания решила помочь таким молодым людям осуществить свою мечту.

Практика, когда крупные компании заключают с учебными заведениями договоры на подготовку кадров для себя, известна достаточно давно. Но «Интерыбфлот» своей образовательной программой не только решает собственные кадровые вопросы, но и привлекает в Приморский край жителей из других регионов страны, предоставляя им возможность получить образование и высокооплачиваемую работу в дальнейшем.

– В этом году мы заключили первые четыре договора, – продолжает Мария Прохоренко. – Конечно. Это совсем немного, но в дальнейшем мы планируем увеличить количество участников программы. В нашей компании трудится порядка трехсот человек только плавстостава, и всегда есть открытые вакансии. Так что люди нам нужны.

Как стало известно ИА «Дейта», участники  программы учатся специальностям “Эксплуатация судовых энергетических установок” и “Судовождение”, обучение продлится  три или  четыре года в зависимости от специальности.  От компании   «Интеррыбфлот» предоставляется дополнительная стипендия, а также оплачивается проезд от места жительства к месту учебы, причем не только при поступлении в учебное заведение, но и на каникулах. 

Источник: ИА «Дейта»