Для обновления промыслового флота необходимо сформировать «длинный заказ» – замруководителя Росрыболовства

Для производства новых рыболовных судов отечественным верфям необходим «длинный заказ». Об этом, как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», заявил замруководителя Росрыболовства Петр Савчук 13 октября 2015 года в ходе круглого стола «Рыбная отрасль России: запрос на модернизацию флота», на котором обсуждались проблемы налаживания диалога между рыболовецкими предприятиями и отечественными верфями.

«Одномоментно мы ничего не построим», – подчеркнул Савчук.

В свою очередь представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Дмитрий Пряхин уточнил, что был проведен анализ цен на отечественных и иностранных верфях, и компания готова «давать цены и сроки не хуже европейских верфей».

Для строительства конкурентоспособных судов, оснащенных оборудованием для глубокой переработки рыбы, отметил Пряхин, необходимо на основе «длинного заказа» наладить  серийное производство. Тогда, по его мнению, будет возможно вести переговоры по типоразмерам и комплектации судов.

В мероприятии приняли участия представители ВЦИОМ, Росрыбаловства, Российского морского регистра судоходства, Минвостокразвития, а также представители бизнеса.

Источник:ИАА «ПортНьюс»