Россия предложила членам АТЭС проверять уловы по общему сертификату

Представители Росрыболовства призвали участников Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества разработать единый стандарт сертификата законности вылова. Секретариат АТЭС рассмотрит эту инициативу.

Делегация Федерального агентства по рыболовству приняла участие в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Мероприятие прошло в рамках Недели продовольственной безопасности АТЭС в городе Илоило на Филиппинах.

На совещании по вопросам продовольственной безопасности и «синей экономики» специалисты обсудили сокращение морского биоразнообразия, гибель коралловых рифов и, как следствие, уменьшение численности промысловых видов рыб. Кроме того, экономики АТЭС согласились усилить международную координацию по борьбе с ННН-промыслом.

Российская делегация обозначила необходимость использования принципа предосторожного подхода при определении общего допустимого улова. Также отечественные эксперты призвали участников совещания обсудить подготовку единого стандарта сертификата законности вылова в рамках создания виртуальной рабочей группы (Virtual Working Group on Aquaculture and Catch Certificate). Секретариат АТЭС и представители Республики Перу согласились рассмотреть эту инициативу, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

Филиппины и Новая Зеландия анонсировали создание новых морских заповедников для поддержки биоразнообразия и восстановления популяции промысловых видов рыб.

Представитель Китая в своем выступлении сделал упор на трех основных, по мнению КНР, аспектах «синей экономики»: продвижении плана действий по снижению продуктовых потерь на уровне отходов в пищевой индустрии, продвижении плана по расширению совместимости систем пищевых стандартов и обеспечению продовольственной безопасности, а также продвижении бизнес-плана продовольственной безопасности (2014-2020 гг.) по упрощению инвестиций и улучшению инфраструктуры.

Новая Зеландия представила свою систему управления рыболовством. Она охватывает политику рыболовства и нормативно-правовой базы (в том числе аукционной системы распределения квот), контроля за исполнением правил промысла, свободного доступа рыбаков к торговым площадкам и пр.

Источник: Fishnews