Рыбоводы Зауралья впервые получат поддержку из бюджета

В этом году рыбоводы Зауралья впервые получат субсидии из областного бюджета. Сегодня правительство Курганской области утвердило порядок предоставления этих субсидий на развитие товарного рыбоводства.

«Развитие товарной аквакультуры – это один из приоритетов АПК области, – отметил в комментарии для «ФедералПресс» Сергей Пугин, первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. – За введение такой господдержки выступил областной рыбохозяйственный совет, раньше ее никогда не было. Мы учли эти рекомендации и впервые в бюджете области в программе по развитию АПК предусмотрели средства на компенсацию затрат на приобретение рыбопосадочного материала и технологического оборудования».

«Сумма пока небольшая, около 6 млн рублей, – заметил Сергей Пугин, это первый опыт, на основе которого мы сделаем вывод об усилении господдержки или смене ее направлений. Приобретение рыбопосадочного материала – это обычно самая главная проблема для рыбоводов: его закупают за пределами области, идет его постоянное удорожание. И для зауральских рыбоводов поставлена задача выращивать собственный материал, поэтому в поддержке может быть сделан акцент на необходимом для этой цели технологическом оборудовании».

До конца года, используя утвержденный сегодня порядок, рыбоводы смогут получить средства на компенсацию своих затрат.

Источник: РИА ФедералПресс