Под Вологдой открыли двухтонный памятник судаку

Автор чугунного памятника – череповецкий скульптор Александр Шебунин

В самом древнем городе Вологодской области – Белозерске – появился двухтонный памятник судаку. Полутораметровый монумент официально открыли, сняв с него рыболовную сеть, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

“Белозерский судак – один из брендов района, наряду с озером, городским валом и льняной куколкой Белозерской сударыней. Рыбакам иногда попадаются полутораметровые экземпляры, поэтому, я думаю, новый памятный знак привлечет дополнительный поток туристов. Под Белозерском у нас есть рыбацкая деревня Маэкса, это не только жилой населенный пункт с крепкими рыбацкими традициями, но и туристский проект, где можно ознакомиться с рыбацким промыслом белозеров”, – отметил на открытии загубернатора Алексей Кожевников.

Областные и муниципальные власти делают ставку на туристский потенциал города, создавая комфортную среду для туристов: недавно реконструирована набережная в черте города, открываются новые современные гостиницы и рестораны.

Конкурсная комиссия, выбиравшая лучший эскиз, остановилась на проекте, где судак изображен на гребне волны. Автор чугунного памятника – череповецкий скульптор Александр Шебунин.

“Белозерье еще в XV веке было Государевым рыбным двором, поставлявшим к царскому столу снеток, стерлядь и судака. В годы военного лихолетья судак не дал белозерам умереть с голода, да и сейчас еще, оставаясь самой ценной промысловой рыбой, судак кормит местное население, дает заработок рыбартелям”, – пояснил глава Белозерского района Евгений Шашкин.

Город Белозерск расположен на берегу Белого озера и считается одним из древнейших городов не только Вологодской области, но и всей России. Датой его основания считают 862 год. При Иване III (1440-1505) Белозерск стал мощной крепостью для защиты северных рубежей Руси. Сейчас город является районным центром с населением около 12 тысяч человек и пристанью на Волго-Балтийском водном пути.

Источник: ТАСС