Рыбная биржа Сахалина вышла на постоянный режим работы

За три недели на продажу выставлено товара на 126 миллионов рублей

Аукцион сахалинской рыбной биржи вышел на постоянный режим работы. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» зампред правительства Сахалинской области Игорь Быстров, за три недели островные компании выставили на продажу рыбной продукции начальной стоимостью 126 миллионов рублей.

«Аукционная площадка работает постоянно. Сделки заключаются. На сегодняшний день 16 производителей предложили покупателям 85 лотов», — отметил зампред.

По его словам, первые результаты показали очень высокий интерес всех участников торгов. Задействованы интернет-площадки, аукционная площадка на базе Сбербанка, торговые дома и предприятия — это и производители, и продавцы, и транспортники, и банковский сектор.

Сдерживает работу биржи недостаточный объём услуг по транспортировке и хранению, большое число фирм-однодневок. К плюсам аукционных торгов Игорь Быстров отнёс их публичность, позволяющую снижать цену на продукцию.

«Основная проблема — отсутствие какого-либо администрирования оборота морепродукции в стране. Нет единого органа, ответственного за проводящую сеть. Эта неуправляемая ситуация привела к тому, что исходная цена и розницы отличается в 3,3 раза. Поэтому следующая задача государства — убрать посредников, что позволит сделать рыбу доступнее для населения», — отметил Быстров.

По словам собеседника агентства, власти региона продолжат работу по развитию рыбной биржи. Для этого необходимо развивать инфраструктуру Корсаковского порта и на его базе организовать рыбный кластер с логистическим центром, холодильным оборудованием, складскими помещениями, грузопассажирским терминалом.

Источник: Восток-Медиа