Восстановление популяции рыб в водоемах обсудят на конференции в Подмосковье

14 октября в Звенигороде Московской области открылась Всероссийская конференция по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Мероприятие продлится до 16 октября, сообщили в пресс-службе Росрыболовства. На конференции будут обсуждаться проблемы сохранения и восстановления популяции рыб и меры искусственного воспроизводства видов.

В мероприятии примет участие замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, депутаты Госдумы, представители Росрыболовства, Минсельхоза, топливно-энергетических компаний, экологических организаций.

Для повышения эффективности восстановления популяций Росрыболовство планирует составить рейтинг видов рыб, согласно их искусственному воспроизводству в конкретных рыбохозяйственных бассейнах, а также создать черный список компаний, которые наносят ущерб биоресурсам водоемов.

“Кроме того, на заседании будет обсуждаться предложение о введении денежной формы компенсации ущерба водным биоресурсам и создании специального федерального фонда для целей аквакультуры”, – сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Тема искусственного воспроизводства популяций рыб стала актуальна из-за воздействия промышленных предприятий на экологию. Согласно подсчетам экспертов, за пять лет из-за нефтегазовых и строительных компаний погибло около 50 тысяч тонн рыбы. За счет искусственного воспроизводства удалось компенсировать около половины от этого числа – 25 тысяч тонн.

Напомним, в Подмосковье активно восстанавливают популяцию стерляди. В августе стало известно, что в реки региона планируют выпустить около 100 тысяч мальков этого вида рыбы. Молодняк привезли из Волгоградской области. Популяция стерляди в Московской области была уничтожена из-за действий браконьеров. Учитывая, что рыба размножается только на четвертый год жизни, большинство представителей вида просто не успевали достигнуть половозрелости.

Источник: Москва 360