Колымские рыбоводные заводы перевыполнили план по закладке икры

Ольская экспериментальная производственно-техническая база при плане в 6 млн штук икры кеты заложила более 10 млн штук

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области сообщило о том, что рыбоводные предприятия ФГБУ “Охотскрыбвод” в 2015 году выполнили плановое задание по закладке икры тихоокеанских лососей на 124,2%. Так, Ольская экспериментальная производственно-техническая база при плане в 6 млн шт. икры кеты заложила более 10 млн шт. (166,9% планового задания). Вместо 5 млн шт. горбуши заложили 5,75 млн шт. (115,2% планового задания). Таким образом, рыбоводы более чем на треть улучшили планируемые показатели. Арманский рыбоводный завод перевыполнил план на 14,8%, Янский  – на 16,5%, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе правительства Магаданской области.

“В последующем мальков будут растить, а затем выпустят в естественные водоемы, чтобы через четыре года они вернулись на нерест в колымские реки. Система искусственного воспроизводства лосося компенсирует потери и обеспечивает вылов основных промысловых видов рыбы”, – пояснил министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что развитие аквакультуры региона стоит на особом контроле как властей территории, так и федерального центра.

“Сейчас этим занимаются всего четыре рыбоводных завода. Им требуется реконструкция и модернизация. Рыбная отрасль – социально значимый сектор колымской экономики, она играет огромную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона”, – подчеркнул Владимир Печеный.

Глава Колымы добавил, что после модернизации и запуска новых комбинатов рыбоводных заводов вылов кеты, кижуча и горбуши может увеличиться на 7-12 тысяч тонн рыбы ежегодно. Или почти в два раза по сравнению с действующими объемами путины.

Источник: ИА MagadanMedia